ДОМАШНЯЯ ВЕТЧИНА В ДУХОВКЕ

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Свинина (окорок, лопатка или шейка) — 700 г
Растительное масло — 3-4 ст.л.
Соль — по вкусу
Перец ч.м. — по вкусу
Приправы — по желанию

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Предлагаю вашему вниманию рецепт ветчины из свинины. Ведь самая вкусная ветчина, конечно же, домашняя. Она является прекрасной альтернативой магазинным колбасам и балыкам. Ведь домашняя ветчина приготовлена только из мяса, и в ней нет вредных добавок и консервантов.

Готовится домашняя ветчина в духовке не сложно, хотя и не быстро, зато в результате получается вкусное и сочное мясо.

Берем цельный кусок мяса, в данном случае — окорок, без жира. Если жир есть, то его необходимо обрезать. Натираем мясо со всех сторон солью, перцем, любимыми приправами. Затем обильно смазываем подсолнечным маслом.

Натереть мясо специями

Выкладываем мясо на середину пекарской бумаги. Если ваша бумага не покрыта пищевым силиконом, то ее обязательно смазываем подсолнечным маслом, чтобы бумага в процессе запекания не прилипла к мясу.

Положить мясо на пекарскую бумагу

Заворачиваем мясо, как в конверт.

Завернуть мясо в пекарскую бумагу

Обвязываем нитками или силиконовыми завязками. Убираем мясо в холодильник минимум на час, можно — на ночь.

Обмотать мясо нитками

Утром достаем мясо из холодильника, выкладываем на противень или в любую подходящую форму для запекания и ставим в ХОЛОДНЫЙ духовой шкаф. Выставляем температуру 200 градусов и запекаем данный кусок 35 минут. Если кусок меньше по весу, то соответственно времени на запекание уйдет больше.

По прошествии времени аккуратно переворачиваем мясо на другую сторону и запекаем еще 35 минут. Затем духовку отключаем, но мясо не достаем, пусть оно остывает в духовом шкафу.

Затем перекладываем остывшее мясо на тарелку, разрезаем и видим, сколько жидкости выделилось в процессе запекания. Мясо получается нежным и сочным, хорошо нарезается тонкими ломтиками.

Запечь мясо в духовке

Приготовленная в духовке домашняя ветчина удалась.

Приятного аппетита! 

Фото домашней ветчины в духовке