ПИРОГ С МЯСОМ ИЗ ТЕСТА ФИЛО

 

120255728_IMG_2773

Мы с тобой будем готовить блюдо сытное, вкусное и сильно брутальное. Почему? Потому, что только не обремененный диетами мужик способен приготовить, а в последствии и употребить данное яство без всяких сомнений и колебаний.

Готов? Тогда отправляй девочек в самый дальний магазин за самой вкусной водкой и, пока они ходят, мы успеем к их приходу приготовить и поразить их блюдом, буквально состоящим из калорий. Но заметь, калорий полезных и, главное, вкусных. А что может быть вкуснее ,прости за тавтологию, вкусных калорий?

Итак, сегодня, мой пытливый до кулинарии друг, мы приготовим пирог с бараниной. Отличительной чертой этого пирога будет тесто. Да-да, не удивляйся. Начинка, что? Она, как правило переходит из одного блюда в другое с некоторыми вариациями, а вот тесто… Наше тесто носит весьма благозвучное имя «Фило». Но, обо всем по порядку.

Бери мясо, баранину. Но не переживай и не кричи, что все пропало, если баранины нет. Тут подойдет любое мясо, понятное дело, хорошее. Но в данном случае — баранина. Отделяй ее от косточки, разделывай ее, очищай от противных пленок и реж на маленькие кусочки. Да, жир от баранины срезай, но не выкидывай!

В итоге у тебя на столе появилась композиция из косточки, мяса барашка и метко порезанного жира. Да, жира нужно много и, чем больше, тем лучше.
Теперь что… Теперь жир кидай на раскаленную сковородку и вытапливай его до конкретного позолочения шкварок.
Косточки заливай чистой водой и вари часа два на маленьком огне. Нам нужен бульон.
мясной пирог

Мелко порезанное мясо смешивай с мелко порезанным луком. Лука — много. Примерно чуть меньше мяса. Совсем чуть. Соли, перчи, сыпь специи какие душа приемлет…
пирог с мясом

Затем все это дело на сковородку и обжаривай с небольшой толикой растительного масла до полуготовности. Полуготовность у баранины это такое ее состояние, когда она уже жуется, но еще жесткая. Сейчас мы ее жарим на хлопковом масле, но не возбраняется и любое.
пирог с мясом

И вот настал мой любимый момент, когда мы приготовим самую вкусную во все времена заправочку к начинке.
Бери готовые шкварки, вытопленный жирок, много чеснока, большую ложку томатной пасты, специи (тут зира) и все это в измельчителе вжжжииииик! До состояния пасты.
пирог с бараниной

Теперь давай понюхаем. Чуешь? О! То то же! Разрешаю немного попробовать на хлебушек. Этот аромат чеснока и обжаренных шкварок кого угодно сведет с ума.
Все, хватит нюхать. Пора тесто делать.

Тесто фило, это такое тесто, которое можно растянуть в толщину, измеряемую в миллиметрах с приставкой «нано».
Рецепт? Да пожалуйста!
Чуть сахара, чуть соли, столовую ложку уксуса 3%, такую же ложку растительного масла, стакан воды, один яйцо. Все это перемешать хорошенько и соединить с тремя стаканами муки. Тесто должно получиться не сильно крутое, но и не квашня. Почти как для пельменей, но помягче. Количество муки — ориентировочно, потому, что качество разное, соответственно и количество тоже будет не одинаковое с рецептом.
Замесил? Теперь его на час в холодильник.

Через час вытаскивай и дай ему нагреться до комнатной температуры. Потом раскатывай в толстую колбаску и разделяй на три равных куска. Затем бери кусок, и раскатывай его скалкой в тонкий блин. Получившийся блин смазывай растительным маслом и вот теперь тебе понадобиться ловкость рук и их прямизна. Потому, что получившийся блин нужно будет растягивать в руках. Да, понимаю, страшно. Но нужно! Не пугайся, тесто тянется хорошо, поэтому можешь растягивать его положив на ладонь, можешь прямо на столе. Вообще то, для пирожков тесто должно быть тонкое, как комариных хобот, но поскольку мы делаем пирог, сочный и мясистый, то допускается не доводить тесто до состояния абсолютной прозрачности. И так три раза.

И еще. Если будут появляться дырки, то не плачь слезами крупными и не кори себя словами последними. Ничего страшного не случилось. У нас будет три слоя теста, поэтому просто последующий слой клади так, что бы закрыть дырку.

Я вообще, сначала растянул тесто в руках, а потом и на форму натянул, как на барабан. Есть нюанс. Это тесто сохнет быстро и теряет свою эластичность, поэтому особо не тормози с его растягиванием.

Смажь форму сливочным маслом.
пирог с мясом

Потом укладывай три блина на форму не забыв оставить большие края у для заворота их во внутрь. На тесто клади мясо, на мясо ровным слоем шкварко-чесночную пасту и, не обязательно, но желательно, вяленые помидоры.
пирог с мясом

Я их вялил сам, когда по осени было нашествие помидор.
пирог с мясом

Вооот… И теперь уголок за уголком заворачивай края во внутрь. И не все сразу, а послойно. Завернул по кругу один слой теста, потом второй и затем третий.
пирог с мясом

В итоге мы получили вот такую конструкцию, которая красива даже в сыром виде. Да, верх помажь яйцом. Для румянистости красивой.
пирог с мясом

И в духовку минут на сорок, на 180-190 градусов. Минут за двадцать до готовности в центральную дырку влей немного бульона (помнишь, который мы сварили из косточек). Если весь бульон впитается, потом влей еще.

Вот и все. Почти. Как раз девчата вернулись из магазина и настороженно нюхая неземные ароматы, загружают в морозилку то, за чем и ходили. А ты, весь такой гордый и немного усталый, жестом фокусника открываешь духовку, хватаешь противень, материшься и дуешь на пальцы. Потом берешь ухватки и вынимаешь красоту из горячего жерла печки. И являешь оцепеневшему народу вот сие…
пирог с мясом

— Но погодите! — издевательски произносишь ты наслаждаясь замершими в броске к пирогу, фигурами, — Еще пять минут! И накрываешь пирог, что бы он обрел необходимую мягкость.
пирог с мясом

И наконец, под нетерпеливое постукивание вилок об стол, ты поровну делишь пирог, удивляясь, как быстро девчата забывают слово «диета». А запах витает в воздухе и ты, как бы случайно кладешь себе кусок побольше.
пирог с мясом

Непередаваемое ощущение, когда ты опрокинув холодную рюмочку кусаешь ароматный, горячий пирог и чуствуешь во рту дурманящий вкус мяса приправленного кислинкой помидора.
пирог с мясом

… И наслаждаешься красотой форм, напоминающих волны далекого океана…
пирог с мясом

Всего вам приятного, в том числе и аппетита.