УХОД ЗА НОГТЯМИ И РУКАМИ

images

Аккуратные и красивые ногти украшают руки женщины. Красивыми их делает постоянный уход и чистота. С детства нас учили мыть руки с мылом, чистить ногти. Ведь известно, что под ногтями скапливается больше всего микробов и грязи. Их чистят с помощью пилочки и специальной щеточки.

На состояние ногтей влияет пища, которую мы употребляем ежедневно. Для того что бы ногти были блестящими, розовыми и крепкими необходимо добавить в свой рацион продукты которые содержат железо, кальций и фосфор, а также витамины А, В, С.

Для домашнего ухода за ногтями и руками можно использовать баночные крема, а можно вспомнить народные средства по уходу за ногтями. Это ванночки и маски, которые нужно самому дома приготовить. Это совсем несложно.

Ванночки для ногтей

  • Для укрепления ногтей используют солевые ванночки. Пару столовых ложек морской соли развести в теплой воде в небольшой посудине, и засунуть туда ногти на пару минут. Эту процедуру нужно повторять 2-3 раза в неделю.
  • Для замедления роста кутикулы и для избавления от слоящихся ногтей, используют ванночку с водой, в которую нужно добавить 10 капель персикового масла, 4 капли витамина А и 2 капли йода. Продолжительность процедуры около 15 минут.
  • Восстанавливающую ванночку делают так. Берут 5 капель кедрового масла и 10 капель оливкого масла. Ногти нужно подержать в ванночке 15 минут.
  • Масляные ванночки помогают вернуть коже рук эластичность. На 1 литр воды нужно взять 2 столовых ложек оливкового масла. Продолжительность составляет 30 минут в день, в течение 15 дней.
  • А ванночки с крахмалом помогут избавиться от трещин и мозолей на коже рук. Для приготовления необходимо взять на 1 литр воды 1 столовую ложку крахмала. Подержать 20 минут, и потом ополоснуть руки под краном. Затем нужно нанести на руки свой любимый крем.

Маски для ногтей и рук

  • Капустная маска наносится на руки на 20 минут. Для этого пару листиков капусты натирают на мелкой терке и перемешивают с бананом плюс мед. Делают 3 раза в неделю.
  • Сметанная маска используется при сухой коже. Надо смешать ложку лимонного сока и водки, перемешать с ложкой сметаны. Нанести маску на руки, и обмотать их целлофановым пакетиком. Время процедуры 15 минут.