Всеми любимого торта «Наполеон»

рецепт всеми любимого торта «Наполеон».

Тесто:

Мука- 350 гр
Сливочное масло ( жирность не менее 82,5%) или маргарин для слоеного теста- 200 гр
Яйцо -1 шт
Ледяная вода-120 гр
Уксус (9%)- 11гр
Соль- щепотка

Предварительно охлажденое сливочное масло натираем на крупной тёрке и смешиваем с мукой до образования крошки. Добавляем яйцо, уксус, соль, ледяную воду и замешиваем тесто.
Готовое тесто помещаем в холод на не менее чем на один час. Если его не охладить, то при выпечке коржи будут «сжиматься».

Пока тесто охлаждается, займемся кремом.

Крем:

Молоко- 600 мл
Сливки (33%)- 350 мл
Сгущеное молоко- 95 гр
Мука -120 гр
Сахар- 100 гр
Сливочное масло- 300 гр

Молоко, сливки и сгущеное молоко доводим до кипения на медленном огне. Добавляем муку с сахаром, постоянно помешивая, чтобы получилась однородная масса. Доводим её до кипения (она должна загустеть) и снимаем с огня, чтобы крем остыл.
Когда он остынет, в миксере взбиваем сливочное масло до пышного состояния и, не выключая миксер, по одной ложке добавляем заварной крем в сливочное масло. Крем увеличится в размере, получится пышный, нежный и вкусный.

Приступаем к выпечке коржей.
Готовое тесто делим на одинаковые кусочки (примерно 15), тонко раскатываем и выпекаем в хорошо разогретой духовке при температуре 220-230 градусов. Коржи предварительно наколоть вилкой и выпекать до золотистого цвета.

Испеченые коржи смазать кремом, обрезать края, чтобы торт получился ровным и обсыпать крошкой, приготовленной из нескольких сухих коржей.

Торт готов!
Приятного чаепития в кругу близких и друзей и пусть Новый год принесёт каждой семье только новые положительные эмоции!

Готовьте с удовольствием

Торт получается весом около 1,3 кг