ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ. КОФТОЧКА С УЗОРОМ «ДУБОВЫЕ ЛИСТЬЯ».

Используемые узоры:


Резинка 1х1
лицевая гладь
изнаночн. гладь
косы (узор из 9 петель)
1 ряд: 4 лиц,1 изн,4 лиц.
2 р и все изн. ряды:4 изн,1 лиц,4 изн
3 р: 4 петли перекрестить налево(1 пет. перенести на вспом. спицу перед работой, след. 3 петли вязать лицевыми, затем провязать лицевой петлю со вспом. спицы),1 изн,4 петли перекрестить направо(= 3 петли перенести на вспом. спицу за работой, след. петлю провязать лицевой, затем провязать лицевыми петли со вспом. спицы)
5 и 7 ряды:4 лиц,1 изн,4 лиц
9 р: повторять с 3 ряда.

Фантазийный узор
(на 3 петлях)
1 ряд(лиц. сторона):1 лиц,1 изн,1 лиц
2 р: 1 скрещ. изн,1 лиц, 1 скрещ. изн.
3 р: 1″двойная» лиц. петля(провязывать лицевой в петлю пред. ряда),1 изн, 1 двойн. лиц. пет.
4 р: 1 скрещ. изн,1 лиц,1 скрещ. изн.
5 р: повторять с 3-го ряда


Платочная вязка: все ряды вязать лицевыми петлями

Узор «Дубовые листья» вязать по схеме.
Плотность вязания: 24 п. х 30 рядов=10 х 10 см

Описание:

Спинка
На спицы 3 набрать 103 петли, и провязать 6 см(22 ряда) резинкой 1 х 1, затем перейти на спицы 3.5 и вязать лицевой гладью.
На высоте 34 см от начала с обеих сторон закрыть 4 петли, затем в каждом 2 ряду убавить 28 раз по 1 петле после 3 петли с краю.
Закрывшиеся 39 петли закрыть одновременно.

Перед
На спицы 3 набрать 103 петли, и вязать 6 см(22 ряда) резинкой 1 х 1, при этом в последнем ряду прибавить 7 петель на средних 51 петле, равномерно их распределив.
Затем перейти на спицы 3.5 и вязать след образом:26 п. лицевой глади,2 петли изн. глади,9 петель узора из кос,2 петли изн. глади,3 петли фантазийного узора,26 петель узора из листьев,3 петли фантазийного узора,2 петли изн. глади, 9 петель узора из кос,2 петли изн. глади,26 петель лицевой глади.
На общей высоте 34 см, с обеих сторон закрыть по 4 петли, затем в каждом 2-ом ряду убавить 23 раз по 1 петле после 3 петель с краю.
Горловина
На высоте 13 см от начала вязания реглана, закрыть петли фантазийного узора и узора из листьев, и каждую сторону закончить отдельно, при этом с внутренней стороны в каждом 2 ряду убавить 1 раз 3 петли,1 х 3 пет ,2 х 1 петле и закрыть оставшиеся 4 петли.

Левый рукав:
Стрелки на выкройке показывают направление вязания.
Нижняя часть рукава:
набрать 15 петель на спицы 3.5 и вязать след образом:3 петли изн. глади,9 петель узора из кос,1 петля изн. глади,2 петли платочной вязки.
На высоте 30 см общей высоты закрыть все петли.

Верхняя часть рукава и реглан:
Со стороны изн. глади боковой стороны нижней части рукава набрать 71 петлю и вязать лицевой гладью.
С 3-го ряда вязания после 3 петли с краю делать убавки:справа как для спинки и в то же время слева как для переда;затем слева в каждом 2 ряду закрыть 1 х 8 пет, 1 х 3 п., 2 х 2 п.,1 х 1 п., и закрыть оставшиеся 4 петли

Правый рукав вяжем в зеркальном изображении левому.

Бейка горловины

На спицы 3 набрать 147 петель и вязать 2 см (8р) резинкой 1х1 и петли отложить.

Сборка:
Регланныe швы сшить А=А, Б=Б(смотрим по выкройке). Пришить бейку горловины, сшить швы рукава и боковые швы.

Условные обозначения к данной схеме:

изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)

лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)

Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)

Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)

накид

3 петли вместе лицевой, 2-я по центру (Снять две петли не провязывая как при лицевом вязании, нить за работой, провязать 3-ю петлю лицевой ,ввести левую спицу в снятые петли, накинуть их на провязанную и вытянуть петлю)

 Две вместе изнаночной в лицевых рядах.

В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 лицевые вместе с наклоном влево.( В схеме эти петли выделены розовым цветом)

 Две вместе изнаночной в лицевых рядах.

В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 лицевые вместе с наклоном вправо.( В схеме эти петли выделены розовым цветом)

вывязать 1 изнаночную скрещенную из протяжки между петлями

вывязать 1 лицевую скрещенную из протяжки между петлями.

 из 1-ой изнаночной вывязать 2: сначала 1 изнаночную за переднюю стенку, затем 1 изнаночную за заднюю стенку.

из 1 изнаночной вывязать 2: сначала 1 изнаночную за заднюю стенку, затем 1 изнаночную за переднюю стенку.

из 1-ой петли вывязать 7 петель : 1 лиц., 1 накид., 1 лиц., 1 накид., 1 лиц., 1 накид.,1 лиц.

8 петель перекрестить следующим образом : 5 лицевых петель снять на вспом. спицу и оставить перед работой, следующие 3 петли провязать изнаночными, затем 5 петель со вспом. спицы вяжем так : 2 вм. лицевой с наклоном влево, 1 лицевая, 2 вм. лицевой с наклоном вправо, переворачиваем на изн. сторону и вяжем 3 изнаночные петли, снова переворачиваем на лицевую сторону и вяжем : 3 петли вместе 2-я посередине.( из 5 петель остается 1 )

 8 петель перекрестить следующим образом :3 изнаночные петли снять на вспом. спицу и оставить за работой, следующие 5 лицевых петель вяжем так: 2 вм. лицевой с наклоном влево, 1 лицевая, 2 вм. лицевой с наклоном вправо, переворачиваем на изн. сторону и вяжем 3 изнаночные петли, снова переворачиваем на лицевую сторону и вяжем : 3 петли вместе 2-я посередине.( из 5 петель остается 1 ), затем 3 петли со вспом. спицы вяжем изнаночными.