«Джинсовый» бомбер от LOUIS VUITTON. Куртка крупной вязки.

ОПИСАНИЕ И БОЛЬШЕ ФОТО:

Обязательнь связать образец! И помучить его стиркой и сушкой, и тщательный подсчет плотности вязания! И обязательно найти свой старый жакет или куртку — и ПОСВОБОДНЕЕ- на основании выкройки которого ты будешь вязать. Зачем: этот жакет должен гарантированно хорошо на тебе лежать,  жаль будет работы и потраченных усилий, распускать не хочется — поэтому как основу выкройки берем тот твой жакет или куртку, который уже хорошо на тебе лежит — вот так все просто! И главное — категорически не советую вязать такой жакет сильно облегающим. Все же — толстая пряжа. Он намного красивее смотрится свободным!

Итак, МК, как сделать самой себе расчеты нашей куртки-бомбера.  Подумаешь, Луи Виттон!

УЗОРЫ: 

-Лицевая гладь ( лиц.ряды- лицевые петли, изн.ряды- изнаночные петди).

— «отделочная строчка» -полосы рядов изнаночными петлями на лицевом вязании. Проверь своей пряжей — один ряд хватит, может быть лучше даже 2 — будет видна «строчка» рельефнее. Вязать такую строчку можно как 1- наоборот чулочным вязанием — на лицевой стороне изнаночные петли, а с изнанки — лицевые). а можно — платочной вязкой — все ряды изнаночные, но их придется сделать 3 — Попробуй на образце.

СПИНКА:

Спицами меньшего размера набрать петли для низа куртки. Число петель рассчитать так:Связать образец, помучать его водой и стиркой, слегка отпарьте и подсчитайте число петель в 1 сантиметре.Это делается, к примеру, пропорцией: к примеру, 

у Вас 50 петель -20 см.                                                                                 

 Тогда   Х петель —  1 см.Составляем пропорцию: Х=(50*1):20= 2,5 петли. В 1 см у Вас -2,5 петли.
Далее  нарисуйте выкройку куртки, беря ее со своей уже существующей и хорошо сидящей на вас куртки Нарисуйте выкройку в виде прямоугольников со слегка скошенным кверху краем ( край скошен на высоту 3 см). В этом месте детали переда и спинки будут соединяться с рукавами.
Умножьте ширину спинки на число петель.  К примеру, ширина Вашего переда — 60 см * 2,5 петель = 150 петель. Цифры у вас будут другие, это пример! Но можете посчитать число петель и по фото и откорректировать по себе. Низ связан резинкой *1 лиц, 1 изн*. Далее идет полоса лицевого вязания ( пояс!), а потом — «полоса изн.петлями», имитирующая шов. Но Вы можете эту планку низа связать и потом, отдельно — вниз. Тогда вязание спинки начните  выше «планки» — и вяжите вверх лицевыми петлями.То же самое с КОКЕТКОЙ — делайте или ложную — лишь обозначив изнаночными петлями место «шва», а можете полноценно связать ее отдельно и пришить! По желанию!
ПОЛОЧКИ ПЕРЕДА:

Тоже варианта 2: или вы сразу начинаете их вязать с планки, как и спинку. Или планку потом свяжете вниз отдельно ( или пришьёте). Тогда набирать петли на спицы толще и вязать лицевыми вверх.  Планку застежки по идее нужно вязать двойной… но тут толстая пряжа — не советуем. Лучше к ней потом подшить подкладку и уже потом вставлять кнопки для застежки.ПО КНОПКАМ ЗАСТЕЖКИ ВОПРОС: пробивные металлические кнопки «на ножке» бывают 2 видов: как на фото — и тогда на второй полочке для них равномерно вывязывать дырочки для застежки ( 2 петли вместе, в обратном ряду- водушная петля). Второй вид — обе половинки кнопки застегиваются одна на одну — и тогда дырочек не нужно — кнопки пробиваются на обеих планка и потом застегиваются! Так что до вязания подберите себе кнопки — красивы оба варианта — какие найдете нужного цвета ( а он важен!) — те и пробьёте в куртку!
КАРМАНЫ: на нужной высоте ( по желанию или посчитайте ряды по фото) -разделить вязание на 2 части и вязать от 2 клубков отдельно — прямо. По окончании прорези для кармана вновь вязать от одного клубка все петли вместе. На линии кокетки сделать 2-3 ряда изнаночными петлями (включая планку застёжки!).  Для подмышек закрыть в одном ряду с обеих сторон 3 петли, потом в каждом 2 ряду -по 1 петел еще 2 раза. Далее вязать прямо. Вырез горловины : посчитать по фото число закрываемых петель и делать это симметрично. Для плеч спинки и переда: линия плеч скошена, отметьте петли горловины маркером, и одновременно с горловиной закрывайте петли плеча за 5-6 рядов: разделите петли плеча на 5-6 ивот по столько петель и «закрывайте». То есть снимайте эти петли на бросовую нить — шов будет выглядеть грубо, ведь пряжа толстая. Лучше потом петли плеч сшить швом «петля в петлю».Верхние карманчики ложные — связать отдельно,  они потом просто пришиваются.
РУКАВА:

Если манжету будете вязать вместе с рукавом, а не пришивать, учтите застежку на кнопку — должен быть заход для застежки- так что наберите больше петель. До подмышки  равномерно с обеих сторон прибавить 5-6 петель. Головку рукава закрывать, как обычно для втачного рукава.
ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:Сшить боковые швы и плечевые швы.Если вязали без планки, набрать все петли низа изделия на спицу и связать планку вниз — см.фото. Закончить резинкой 1*1.

Набрать на вырезе петли на спицы и связать воротник резинкой *1х1*, с краев прибавляйте по 1 петле в каждом ряду для «уголков» воротника.Связать по фото отдельные крапаны веррхних ложных карманов и пришить. Число петель там видно.Набрать на спицы и связать планки нижних карманов — там, где сделан разрез. Пришить к ним отдельную мешковину из ткани — выкроите ее отдельно.Перед установкой кнопок сделайте из похожей ткани подкладку лоя планок зкстежки — аккуратно ее подшейте. Вообще можно пришить подкладку из ткани ко всему бомберу — будет только лучше и удобнее.Пробить кнопки — не забудьте, они есть в продаже в магазине для рукоделия.