СВИТЕР С ОТКРЫТЫМИ ПЛЕЧАМИ

Размер 44

Измерения готового изделия Окружность груди 96 см Длина спинки 45 см Материалы Пряжа Alize Superlana Klassik (75 % акрил, 25 % шерсть) 280 м / 100 г – 4 мотка Спицы прямые 3 мм Гобеленовая игла

Плотность вязания 20 петель = 10 см английской резинкой спицами 3 мм

Английская резинка Установочный ряд: *накид, снять 1 петлю как изн, 1 лиц* — до конца ряда Ряд 2: *1 лиц (вместе с накидом), накид, изнаночную петлю снять, не провязывая* — до конца ряда. Повторять ряд 2.

Описание

Спинка и перед вяжутся одинаково Набрать 82 петли и вязать 15 рядов резинкой 2 х 2 (примерно 5 см), начиная с изнаночного ряда. Так как и резинка 2 х 2 и английская резинка являются двусторонними резинками, поставьте маркер на лицевую сторону. Далее, начиная с лицевого ряда, вяжите английской резинкой до общей высоты 35 см и закройте с двух сторон по 4 петли для проймы. Если хотите свитер длиннее, то вяжите необходимую длину до проймы. Поставьте маркеры, отступив 4 петли от края с каждой стороны. Далее убавляйте 2 петли с каждой стороны в каждом втором лицевом ряду (то есть один лицевой ряд вяжем без убавления петель, в следующем лицевом ряду убавляем петли) Чтобы убавить 2 петли в начале ряда, вяжите английской резинкой до маркера, снимите маркер, снимите лицевую петлю вместе с накидом как лицевую на правую спицу, вяжите вместе лицевой петлей следующие изнаночную петлю, лицевую петлю и накид, затем накиньте снятые лицевую петлю и накид на провязаную петлю. Убавилось 2 петли с наклоном влево. Чтобы убавить петли в конце ряда, вяжите, пока не останется 2 петли до маркера, вяжите вместе лицевой петлей лицевую петлю, накид и изнаночную петлю, верните петлю на левую спицу и накиньте на нее следующую лицевую петлю и накид на левой спице. Убавилось 2 петли с наклоном вправо. Всего выполните убавление петель 13 раз. На спицах остается 24 петли. Вяжите эти петли ровно, не убавляя петли еще 7 рядов и отложите петли на петледержатель

. Рукава

Наберите 38 петель и вяжите резинкой 2 х 2 (примерно 5 см). Далее, начиная с лицевого ряда, вяжите английской резинкой. В 11 ряду английской резинки прибавьте 2 петли в центре. Для этого вывяжите из центральной лицевой петли 3 лицевые петли: одну за переднюю стенку, одну за заднюю стенку и снова за переднюю стенку (прибавилось 2 петли). Прибавляйте по четыре петли в ряду через каждые 3 см в каждом 7-ом ряду 5 раз. Прибавляйте 2 петли в рядах с обеих сторон от ряда, образованного из петли, прибавленной в прошлый раз или через ряд от него. От этого будет меняться рисунок узора. Если Вы не хотите ломать вертикаль узора английской резинки, прибавляйте по 2 петли петли в начале и в конце ряда. Далее вяжите ровно до общей высоты 48 см, закройте по 4 петли с каждой стороны и отложите петли на петледержатель.

Планка рукава

Для планки левого рукава с лицевой стороны равномерно поднимите и вяжите лицевыми 32 петли вдоль реглана спинки, затем вяжите лицевыми 46 петель рукава с петледержателя, затем равномерно поднимите и вяжите лицевыми 32 петли вдоль реглана переда. Вяжите поворотными рядами резинку 2 х 2 примерно 5 см и закройте петли по рисунку резинки. Для правого рукава равномерно поднимите и вяжите лицевыми 32 петли вдоль реглана переда, затем вяжите лицевыми петли рукава с петледержателя, затем равномерно поднимите и вяжите лицевыми 32 петли вдоль реглана спинки. Вяжите так же, как планку левого рукава.

Ворот

Начиная с левого плеча, наберите и вяжите лицевыми 8 петель вдоль передней планки рукава, затем вяжите лицевыми петли переда с петледержателя, затем наберите равномерно и вяжите лицевыми 8 петель вдоль передней планки второго рукава, наберите 8 новых петель, затем поднимите и вяжите лицевыми 8 петель вдоль задней планки рукава, вяжите лицевыми петли с петледержателя спинки, наберите и вяжите лицевыми 8 петель вдоль планки рукава с другой стороны, наберите 8 новых петель. Замкните круговой ряд и вяжите резинку 2 х 2 круговыми рядами 10 см или необходимую высоту. Закройте петли свободно, не стягивая по рисунку резинки.

Сборка

Выполните боковые швы и швы рукавов