СМУЗИ-ДАНЬ МОДЕ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ? 7 ЖИДКИХ ЗАВТРАКОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ

 

smuzichall00

Приближается сезон свежих фруктов, овощей и ягод. Что же это такое – напиток или все же еда? Как правильно готовить смузи, как часто и в каких количествах употреблять? Давайте основательно разберемся с этими вопросами.

Смузи – от англ. smooth — «однородный, мягкий, гладкий, приятный». Это густой напиток, который скорее естся, чем пьется. Готовят его из смешанных с помощью блендера ягод, фруктов, овощей с добавлением льда, сока, молока и, иногда, сахара (а лучше – его полезных эквивалентов) или мёда.

Смузи сохраняет все волокна и витамины входящих в него ингредиентов и является частью рациона ведущих здоровый образ жизни людей, вегетарианцев. Также содержит много витаминов и антиоксидантов, заряжает энергией, может быть частью спортивного питания. Золотое правило потребления смузи – пять стаканов в день! И вы навсегда забудете о слабости и плохом настроении!

Главные смузи-правила

  1. Однородность. В этом вам поможет мощный блендер. Структура напитка должна быть кремообразной и напоминать йогурт или густой молочный коктейль.
  2. Меньше воды! Коктейль должен быть густым, а не напоминать кисель. Густота гарантирует смузи насыщенный вкус.
  3. Не слишком холодный! Традиционно смузи не бывает теплым. Также помните, что слишком холодная пища вредна для пищеварения. Особенно холодное не рекомендуется детям. Поэтому не стоит перебарщивать со льдом. К тому же он может быстро растаять и сделать смузи водянистым и невкусным. Вместо этого можно слегка заморозить ягоды (или использовать уже мороженные) и очищенный банан, последний придаст напитку более густую консистенцию.
  4. Не экспериментируйте с цветами!  Не сотоит совмещать зелень с ягодами, например, шпинат и малину. Иначе в результате у вас получится не аппетитный на вид напиток, а что-то вроде болотной жижи.
  5. Сладкий, но не приторный. Сахар лучше не добавлять. Универсальный сладкий кремообразный ингредиент для смузи – банан. К тому же он идеально сочетается и с ягодами, и с фруктами, и с зеленью. Авокадо также придаст кремовости, но его придется подсластить. Для этого идеально подойдут мёд, кленовый сироп, сироп топинамбура или агавы. В темные коктейли в качестве сладкой составляющей подойдут  предварительно замоченные финики или курага. Груша и манго – идеальные варианты для фруктовых смузи. От приторности напиток уберегут лаймовый, апельсиновый, грейпфрутовый или лимонный соки.
  6. Коровье хорошо, а растительное лучше. Часто в смузи добавляют коровье молоко, но оно делает коктейль более тяжелым для усвоения. Молочный вкус вашему коктейлю придадут миндальное или любое другое растительное молоко.
  7. Сложное – враг полезного. Помните, что усложнять рецептуру и бесконечно экспериментировать с ингредиентами не стоит. Идеальный смузи должен состоять не более чем из пяти составляющих (в совокупности!).
  8. Не столько напиток, сколько еда! Смузи – отличное начало дня, особенно если вы не любите завтракать. Также смузи – оптимальный перекус или способ восполнить силы после тренировки. Его можно взять с собой. Для этого отлично подойдут емкости на 300, 400, 500 и т.д. грамм.
  9. Не только красиво, но и удобно. Пить смузи лучше всего через соломинку, иначе густой папиток будет пачкать губы и оставлять «усы», как в детстве. Но поскольку смузи, как правило, густые, то и соломинки для них нужны большего диаметра и лучше без изгибов, чтобы коктейль было комфортно пить.
  10. Чем раньше, тем лучше. По возможности употреблять смузи все-таки лучше сразу после приготовления, т.к. он быстро начинает терять витамины.

смузи завтраки

1-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 1 банан + 3-4 средних финика + немного корицы + 250-300 мл воды.

смузи завтраки смузи challenge

2-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 150 г сладкого винограда + 100 г замороженной вишни (или любых кислых ягод) + листья свежей мяты + 3 финика + 100-150 мл воды.

смузи завтраки смузи challenge

3-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 4 ст. ложки промытой гречки + 100 г черники + половина банана + 2-4 финика + 150 мл воды (можно взять ореховое молоко).

смузи завтраки смузи challenge

4-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 200 г красного яблока + 40-50 г темной медовой кураги + молочный коктейль + щепотка корицы и имбиря + 50 мл воды.

смузи завтраки смузи challenge

5-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: горсть молодого шпината + сок из двух апельсинов + 2 киви + 80 г клубники или малины (только не кислых) + вода (по желанию).

смузи завтраки смузи challenge

6-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 1 манго + 100 г ананаса + 1 банан + 200 мл воды или кокосового молока.

смузи завтраки смузи challenge

7-й день

смузи завтраки смузи challenge

Ингредиенты: 2 банана + 1 авокадо + 1 ст. ложка какао + 100 мл воды + финики по вкусу.

смузи завтраки смузи challenge