Стильный черный жакет к весне и лету.

Этот жакет вяжется одной деталью, что идеально подходит для начинающих. Но он очень красив и элегантен — так что украсит и весьма Продвинутую Вязальщицу! И не забывайте — уже тепло, связать надо обновку быстро — а это идеальный для этого вариант: толстая пряжа, одна деталь — свяжите жакет за выходные!!!

РАЗМЕР: 38-40. Обладательницам большего размера — связать образец и увеличить выкройку.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 500 г пряжи ALPACA MIDARA ( 40% шерсти, 40% шерсти альпака, 20% акрилан, 50 г -85 м). Номер спиц указан на этикетке — но ясно, что спицы толстые.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА ВЯЗАНИЯ:

ВЫКРОЙКА:

Полочки и спинка жакета вяжутся одной деталью.
Наберите 136 петель на спицы и низ вяжите платочной вязкой ( все ряды лицевые). Это видно на фото спинки.

Далее до подмышек вяжите ребристым узором по схеме I. Петли для подмышек не закрывайте, просто разделите по отдельности петли полотна для двух полочек и спинки — и вяжите их по отдельности от отдельных клубков.

РУКАВА:
Свяжите образец узора на 28 петель в раппорте и по выкройке рассчитайте число петель, которое Вам надо набрать на Ваши спицы.
Узор «мыльные пузыри», или в просторечье «в пупочки» — очень простой, но выглядит обалденно:

Низ рукавов, как и жакета, связать платочной вязкой, а дальше продолжайте вязать рукава прямо этим «пузырьковым» узором.

ПЛАНКА ЖАКЕТА:
Наберите на длинные спицы с леской кромочные петли полочек и горловины и вяжите планку жакета платочной вязкой длиной 9 см.